Буддизм в Казани

Российские буддисты празднуют Новый год

16 февраля 2018 г.
Распечатать

Согласно общей буддийской традиции, встреча нового года приходится на первое весеннее новолуние по лунному календарю и в разные годы отмечается в период между концом января и серединой марта. Дату празднования высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий в установленных исчислениях, в разных буддийских странах эти даты могут не совпадать. В 2018 году в календарной системе традиции Карма Кагью праздник Лосар приходится на 16 февраля.

После наступления Лосара празднества продолжаются две недели.  Они сопровождаются пуджами, благопожеланиями для всех существ, подношениями, церемониями зажжения ламп и развешиванием флагов лунг-та. В эти дни в застолья обязательно включают белую пищу, праздник носит семейный характер. Пятнадцатый день празднований Лосара — Чотрул Дючен — завершает цикл торжеств.

Для справки
В 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был признан одной из российских религий. В XIX — начале XX века в России сформировалась одна из самых сильных в мире востоковедческих школ. Согласно последней переписи населения, около 900 тысяч россиян называют себя буддистами.

Другие новости
В Москве открылся первый большой буддийский центр для широкой общественности
10 ноября 2017 г.
На карте культурного ландшафта столицы возникло новое место, в котором жители и гости города могут познакомиться с культурой, искусством, философией и практикой — духовным наследием буддизма
Инаугурация Ступы Совершенной Победы на Байкале
27 июля 2017 г.
Буддисты из разных регионов России приняли участие в церемонии инаугурации Ступы Совершенной Победы на озере Байкал, которая состоялась 27 июля 2017 года
© 2024
Местная религиозная организация «Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью г.Казань»
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 (905) 310-44-79 (Дмитрий)
+7 (960) 054-74-32 (Вера)
E-mail: kazan@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма